СОБАКИ        
                                                           Породы   собак
Форма входа
Категории раздела
СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ [26]
ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ [21]
ПОРОДЫ ЕЗДОВЫХ СОБАК [6]
ДЕКОРАТИВНЫЕ СОБАКИ [13]
БОЙЦОВЫЕ СОБАКИ [8]
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Главная » 2012 » Март » 18 » ЙОРКШИР-ТЕРЬЕР
    17:22
    ЙОРКШИР-ТЕРЬЕР

    Йоркшир-терьер , порода декоративных миниатюрных собак. Выведена в конце 19 века рабочими-углекопами из Уэст-Райдинга (город расположен в Йоркшир-Ноттингемском угольном бассейне). Щенки йоркшир-терьеров были выведены в долине реки Эр и очень похожи на щенков эрдельтерьеров. Считается, что эта порода произошла от скрещивания скай-терьера с породой черно-подпалых терьеров. Интересно, что для того, чтобы вывести такую мелкую породу нужна очень умелая селекция
    Йоркшир-терьер очень предан своему хозяину, обладает крепким здоровьем. Очень веселая и общительная собака. Прекрасно ладит со всеми членами семьи и с другими домашними животными.Несмотря на миниатюрность, йоркширский терьер сохраняет качества, смелость, любопытство, неутомимость. Он доброжелателен и с людьми, и с другими собаками и предан хозяину.
    Йоркширские терьеры больше чем собаки какой-либо другой породы нуждаются во внимании. Йорки готовы весь день проводить рядом с хозяином — на руках или следуя за ним по пятам. Они с удовольствием бегают, прыгают, играют в мяч, «охотятся» на птиц, мышей или солнечных зайчиков, при этом не забывая следить за реакцией хозяина. Йорки настойчиво добиваются своего, будь то внимание хозяина или порция еды. Йорк хорошо чувствует настроение хозяина и подстраивается под него Благодаря небольшому размеру йорка легко содержать в городе, даже в небольшой квартирке. Йоркширского терьера можно приучить к «кошачьему» лотку или специальной пелёнке в качестве туалета, что снимает проблему обязательных прогулок. В то же время прогулки доставляют йорку большое удовольствие, как и любая двигательная активность. Зимой его одевают, чтобы снег не набивался в шерсть, и собака не мёрзла. Йорка легко взять с собой в любую поездку в сумке-переноске.
    Но необходимо учитывать, что собака таких размеров достаточно хрупка и её можно травмировать, например, наступив. Особенно аккуратно нужно обращаться с щенками, щенок йорка не подходит для семей с маленькими детьми, так как ребёнок может уронить его или слишком сильно сжать.
    Наибольшую сложность представляет уход за шерстью, если она остаётся длинной. Обычно длинную шерсть растят у собак, которые участвуют в выставках. Собаку с длинной шерстью необходимо регулярно мыть с шампунем и бальзамом, а также смазывать шерсть маслом. Чтобы шерсть не спутывалась, её накручивают на папильотки. Чтобы папильотки не сбивались, поверх них на собаку надевают комбинезон. На задние лапы надевают носочки, чтобы собака не могла вычесать папильотки.Глаза йорка необходимо протирать каждый день ватным тампоном, смоченным водой, для удаления глазных выделений, которые, смешиваясь с пылью, могут вызвать коньюктивит. При этом нужно также расчёсывать шерсть на мордочке, чтобы она не попадала в глаза.
     Йоркшир-терьер - очень компактная собака,. Высота в холке 23 см. Вес - 3,5 кг (иногда меньше). Голова уплощеная, с недлинной мордой и черной мочкой носа. На голове шерсть длинная, ярко-золотистого цвета. Особенно длинная шерсть на морде и возле ушей, четкое разделение цвета: на голове только золотисто-палевый, на шее и туловище - темный, голубовато-стальной. Уши небольшие, V-образные, полустоячие или стоячие. Хвост наполовину купируют, покрыт шерстью более темного оттенка, чем все туловище. По стандарту шерсть должна ниспадать с боков до полу прямо и ровно разделена на пробор от кончика носа до кончика хвоста. Признанный окрас голубой (стальной оттенок) с золотисто-палевым (более темным у корней). Щенки этой породы рождаются на свет абсолютно черными.

    Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ СОБАКИ | Просмотров: 477 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0