СОБАКИ        
                                                           Породы   собак
Форма входа
Категории раздела
СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ [26]
ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ [21]
ПОРОДЫ ЕЗДОВЫХ СОБАК [6]
ДЕКОРАТИВНЫЕ СОБАКИ [13]
БОЙЦОВЫЕ СОБАКИ [8]
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Главная » 2012 » Март » 27 » Колли
    23:27
    Колли

     Колли, или шотландская овчарка, наиболее распространенная порода английских пастушьих собак, в течение многих столетий разводится для этих целей в Шотландии.
     Свой современный облик колли вероятно получила при скрещивании старинных колли с ирландскими сеттерами и псовыми борзыми. Суровый шотландский климат способствовал образованию у нее густой и длинной шерсти, которая отлично предохраняет собаку от плохой погоды. Колли - очень умная и хорошо поддающаяся разнообразной дрессировке собака, обладает врожденными способностями к пастушьей службе. Благодаря этим особенностям, сочетающимся с красивой, импозантной внешностью, колли имеет много поклонников и поэтому кроме своего служебного назначения стала излюбленной декоративной собакой. Она с большой преданностью и любовью привязывается к семье своих владельцев, любит детей и хорошо охраняет квартиру. Кроме общеизвестной длинношерстой колли существует и короткошерстая колли, которая сравнительно редка в Англии. От длинношерстой она отличается только шерстью, которая должна быть жесткой, густой и короткой.
    Колли никогда не бывает робкой или угрюмой. Помимо отличных пастушьих качеств колли показали прекрасные результаты в ездовой, караульной, розыскной и других службах. Эти собаки со спокойным и мягким характером доверчивы, аккуратны, чистоплотны и легко дрессируются.
       Это собака среднего роста. Высота в холке кобелей 56 - 61 см, сук - 51 - 56 см. Голова при взгляде спереди и сбоку напоминает гладкий, хорошо притуплённый клин. Черепная часть плоская, боковые поверхности плавно сужаются от ушей до кончика носа. Нижняя челюсть сильная, четко выражена. Глаза среднего размера, косо посажены, миндалевидные, темные. Уши маленькие, расположены на макушке по бокам головы. Две трети уха стоят, а верхняя треть свободно свисает. Шея длинная, мускулистая, мощная, хорошо изогнута. Грудная клетка глубокая и широкая. Хвост длинный, достигающий скакательного сустава. В спокойном состоянии низко опущен и только кончик слегка загнут кверху, в возбужденном состоянии несет хвост весело, но ни в коем случае не закидывает его на спину. Шерсть очень густая, прямая и жесткая, подшерсток мягкий, меховой и очень густой. Грива и жабо очень обильные. Передние конечности с хорошими очесами, на задних над плюснами шерсть обильная, а ниже - короткая. Хвост покрыт обильной шерстью. Окрас соболиный с белым, трехцветный и мраморно-голубой. Белые отметины: белый воротник, белая манишка, передние и задние конечности, белый кончик хвоста.
    Категория: СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ | Просмотров: 479 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0