СОБАКИ        
                                                           Породы   собак
Форма входа
Категории раздела
СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ [26]
ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ [21]
ПОРОДЫ ЕЗДОВЫХ СОБАК [6]
ДЕКОРАТИВНЫЕ СОБАКИ [13]
БОЙЦОВЫЕ СОБАКИ [8]
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Главная » 2012 » Март » 18 » ШИ-ТЦУ
    19:22
    ШИ-ТЦУ

    Ши-тцу - маленькая, обаятельная и жизнерадостная собачка родом из Тибета. Умная и очень общительная, она станет отличным компаньоном для человека любого возраста.
    Несмотря на миниатюрные размеры, в Великобритании ши-тцу считается непревзойденной пользовательской собакой. А вот в Швеции и Америке ее относят к декоративным породам, что не удивительно, - ведь она такая крохотная и так любит посидеть у хозяина на коленях!
    Небольшая, подвижная, энергичная, элегантная собака.
    Отличительными признаками породы являются: округлая голова с очень короткой мордой и густая, длинная, прямая шерсть, покрывающая все туловище и голову собаки. Длинная шерсть на голове ниспадает на глаза. На морде большая борода и усы. Шерсть на переносице растет кверху и в стороны, создавая впечатление хризантемы. Нарядность шерсти в сочетании с различными окрасами, изящество и элегантность придают собакам этой породы своеобразный, ни с чем не сравнимый вид.
    Тип конституции. Сухой, с хорошо развитым костяком и плотной, сухой мускулатурой.
    Голова. Среднего размера, пропорциональная туловищу, широкая, округлая. Затылочный бугор слабо выражен. Лоб выпуклый, переход от лба к морде резкий, глубокий. Морда квадратная, короткая, без морщин. Длина морды около 2.5 см. Верхняя линия морды - на уровне нижнего края глаз. Мочка носа большая, с
    хорошо развитыми ноздрями, черная. Собаки красно-коричневого (печеночного) окраса и с такими же отметинами могут иметь коричневую мочку носа и окантовку глаз. Губы плотно сомкнутые.
    Уши. Большие, висячие, высоко поставленные, плотно прилегающие к голове, с обильной украшающей шерстью, смешивающейся с шерстью на шее.
    Глаза. Большие, круглые, внимательные, темные, прямо и широко поставленные, не выпуклые и не глубоко посаженные. Собаки красно-коричневого (печеночного) окраса и с такими же отметинами могут иметь более светлые глаза.
    Зубы. Среднего размера, ровные, белые. Прикус - прямой или плотный перекус.
    Спина. Прямая, длинная, крепкая, мускулистая.
    Хвост. Высоко посажен, закинут на спину, неплотно прилегает к спине, покрыт длинной, прямой украшающей шерстью.
    Передние конечности. Короткие, с крепким костяком. Плечи косо поставлены, локти плотно прижаты к груди. При осмотре спереди предплечья прямые и параллельные. Пясти - слегка наклонные, крепкие, мускулистые.
    Задние конечности. При осмотре сзади - прямые и параллельные между собой, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Углы сочленений хорошо выражены. Плюсны крепкие, сухие, отвесно поставленные.
    Лапы. Большие, круглые, крепкие, сводистые, в комке, обильно обросшие шерстью между пальцами, из-за чего лапы кажутся массивными.
    Движения. Легкие, свободные, грациозные, плавные, стремительные, с
    горделивой осанкой.
    Шерстный покров. Состоит из мягкого, тонкого, густого подшерстка и густой, длинной, прямой, жестковатой покровной шерсти. Челку завязывают ленточкой во избежание заболевания глаз.
    Окрас. Допустимы все окрасы. Желательны белые отметины на лбу (проточина) и на конце хвоста. Окрас шерсти на морде должен быть одноцветным (без пятен).
    Рост. Высота в холке 23 - 28 см. Для сук предпочтительнее на нижнем пределе, для кобелей - на верхнем.
    Вес. От 4.5 до 8.2 кг.
    Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ СОБАКИ | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0